Ultima modifica: 17 Ottobre 2020

Organigramma

Dirigente scolastico dott.ssa Silvia Della Moretta

A.S. 2020/2021

INCARICHI, F.S., COMMISSIONI

INCARICHI

PRIMO COLLABORATORE

TINTORI LAURA

RESPONSABILE PLESSO PRIMARIA

CENTANIN DONATELLA– RIVA MARIA ANGELA

RESPONSABILE PLESSO SC. INFANZIA

ULIANA MICHELA

F.S.

PTOF:

●       Aggiornamento PTOF

●       Compilazione ptof modello on line

●       Coordinamento commissione PTOF

●       Coordinamento Commissione Curricolo

PALAZZO ENZA
VALUTAZIONE:

●        RAV e Piano di Miglioramento

●       INVALSI

●       Predisposizione griglie di osservazione competenze

●       Revisione griglie valutative

●       Coordinamento commissione rendicontazione sociale

2 docenti INVALSI ( 1 FIGURA ORGANIZZATIVA –  DI RACCORDO CON LA SEGRETERIA E GESTIONE  INVALSI SECONDARIA, 1 FIGURA SUPPORTO PRIMARIA)

1 docente RAV-PIANO MIGLIORAMENTO-RENDICONTAZIONE

BALANZONI –VALLI CHIARA-LOBELLO MARCELLA

MULTIMEDIALITA’

●       Coordina e gestisce la parte didattica del sito

●       Coordina la formazione e le iniziative del PNSD

●       Segnala eventuali problemi inerenti le strumentazioni informatiche nei tre plessi

●       Collabora con i referenti sussidi dei tre plessi per la predisposizione del prospetto acquisti

●       Coordina e gestisce le attività in DAD

VAZZOLER SALERNITANO

CONTINUITA’

●       Coordina autonomamente la commissione continuità che predispone le attività di raccordo infanzia – primaria

●       Coordina autonomamente la commissione continuità che predispone le attività di raccordo primaria- secondaria

2 docenti (1 FIGURA PER IL RACCORDO INFANZIA-PRIMARIA)

( UNA FIGURA DI RACCORDO PRIMARIA-SECONDARIA)

Primaria-secondaria :     RAVASI

Infanzia-primaria :   RASI

COMMISSIONI

 CURRICOLO

●       Revisione curricolo verticale

●       Curricolo di ed.civica

COMPOSIZIONE:

●       Docenti infanzia primaria e secondaria

I docenti della scuola primaria verranno indicati quando si deciderà come organizzare la revisione del curriculo

Infanzia: CRESTANI

Primaria: CENTANIN

Secondaria : CAPPELLETTI, PASTORI

PTOF

●       Aggiornamento ptof 2020-21

●       Compilazione PTOF modello on line

COMPOSIZIONE:

●       Uno o due  docenti per ordine di scuola

Primaria : LOBELLO

Infanzia:  GAVAZ, ULIANA

Secondaria : CREMONA

INCLUSIONE

●       Revisione documentazione alunni dva

●       Attività di raccordo con gli educatori

●       Raccordo tra i diversi ordini di scuola per il passaggio degli alunni DVA

●       Elaborazione PAI

COMPOSIZIONE:

●       1 referente alunni stranieri

●       1 referente DSA primaria, 1 referente DSA secondaria

●       1 referente ACD d’istituto

●       1 referente didattica inclusiva primaria

●       tutti i docenti di sostegno

Tutti i docenti di sostegno dell’istituto

PINTABONA

CAPPELLETTI -RIVA

CARUGGI

PINTABONA

CONTINUITA’:

●       Progettazione e calendarizzazione delle attività di raccordo

COMPOSIZIONE:

●       2 docenti quinte primaria e 2 docenti prima secondaria

●       2 docenti quinte primaria e 2 docente infanzia

Infanzia e primaria: RASI, VIRDO’, MOSCA, RIVA, DI BLANCO

Primaria e secondaria: PIZZANELLI, LEONARDI, PASTORI,  CAPPELLETTI

TEAM DIGITALE: INCARICO TRIENNALE

●       Coordinamento attività legate al PNSD E alla DAD

COMPOSIZIONE:

●       Animatore digitale ( amministratore di sistema gsuite)

●       Docente  Pastori

●       Docente  Lobello

●       Docente  Leone

VAZZOLER

PASTORI

LOBELLO

LEONE

SUPPORTO TEAM DIGITALE INFANZIA : UCCHEDDU

E TWINNING

●       Progettazione attività

COMPOSIZIONE:

●       docenti interessati

VAZZOLER

BANDO MIUR : CAVALCHIAMO LE ONDE DELLA SCIENZA-secondaria

●       Coordina  il progetto per le classi terze della scuola secondaria

●       Coordina le attività a distanza con  gli istituti partner

VAZZOLER

ORARIO:

●       Predisposizione orario dei plessi

●       Revisione definitiva mese di settembre

COMPOSIZIONE:

●       Primaria: 2 docenti

●       Secondaria: 2 docenti

MODICA, PIZZANELLI, RIVA

TINTORI, BERETTA

REFERENTI

REFERENTE GITE PRIMARIA

●       Predispone il piano annuale delle uscite

●       Coordina le uscite in riferimento al protocollo  elaborato dal Collegio docenti

REFERENTE GITE SECONDARIA

●       Predispone il piano annuale delle uscite

Coordina le uscite in riferimento al protocollo  elaborato dal Collegio docenti

REFERENTE ACD D’ISTITUTO

●        Tiene in ordine e aggiorna la documentazione relativa agli alunni ACD

●       Supporta la segreteria nell’inserimento e aggiornamento dati AT VARESE (Piattaforma office 365)

●       Accoglie i nuovi docenti di sostegno  scuola secondaria

●       Verifica la consegna entro i termini stabiliti dei  seguenti documenti: PEI- PDF-

CARUGGI SILVIANA

REFERENTE DIDATTICA INCLUSIVA PRIMARIA

●       Accoglie i nuovi docenti di sostegno infanzia e primaria

●        Supporta  i docenti  di sostegno della scuola dell’infanzia e della primaria dal punto di vista didattico

●       Verifica la consegna entro i termini stabiliti dei  seguenti documenti: PEI- PDF

PINTABONA

REFERENTE DSA PRIMARIA

●       Aggiorna il protocollo DSA-BES

●       Tiene i rapporti con la segreteria per il protocollo e la consegna dei documenti secondo le indicazioni del protocollo

●       Tiene in ordine e aggiorna la documentazione relativa agli alunni DSA-BES

●       Partecipa alla stesura del PAI

RIVA

REFERENTE DSA SECONDARIA

●       Aggiorna il protocollo DSA-BES

●       Tiene i rapporti con la segreteria per il protocollo e la consegna dei documenti secondo le indicazioni del protocollo

●       Tiene in ordine e aggiorna la documentazione relativa agli alunni DSA-BES

●       Partecipa alla stesura del PAI

CAPPELLETTI

REFERENTE TERRITORIO – MANIFESTAZIONI

●       Tiene i contatti con le associazioni del territorio

●       Coordina tutte le iniziative e gli eventi  promossi sul territorio

FIORA –  PINTABONA

REFERENTE GIORNATE SPORTIVE

●       Predispone tutte le comunicazioni relative alle manifestazioni

●       Inserisce sul google calendar le date degli eventi

●       Gestisce la manifestazione sport in Valceresio coordinandosi con il referente del progetto  sport a scuola della scuola primaria

JESU

REFERENTE SOSTITUZIONI SCUOLA PRIMARIA

●       Predispone le sostituzioni dei colleghi assenti

●       Predispone le variazione di orario per uscite didattiche, manifestazioni ecc.

●       Predispone entro la metà di giugno il prospetto delle ore eccedenti

RIVA CAPPETTA FUMAGALLI

REFERENTE SOSTITUZIONI SCUOLA SECONDARIA

●       Predispone le sostituzioni dei colleghi assenti

●       Predispone le variazione di orario per uscite didattiche, manifestazioni ecc.

●       Predispone entro la metà di giugno il prospetto delle ore eccedenti

RAVASI

REFERENTE REGISTRO ELETTRONICO

●       Collabora con la segreteria per le variazioni necessarie per l’avvio dell’anno scolastico (aggiornamento elenchi classi- assegnazione  docenti alle classi)

●       Supporta i docenti di nuova nomina

●       Entro la prima decade di gennaio e entro la metà di maggio predispone tutto il materiale per gli scrutini

●       In sede di scrutinio primo quadrimestre stampa i documenti di valutazione per i due ordini di scuola

●       Al termine degli scrutini del secondo quadrimestre pubblica gli esiti on line.

VAZZOLER

REFERENTE SERVIZI INTEGRATIVI

●       Assicura l’attuazione delle diverse fasi previste dal protocollo

PALAZZO

REFERENTE ORIENTAMENTO

●       Mantiene i contatti con i referenti territoriali

●       Gestisce le iniziative promosse dal territorio

●       Si coordina con la segreteria in fase di iscrizioni attraverso un costante monitoraggio

●       Tiene i contatti con gli istituti di secondo grado per il monitoraggio degli esiti finali

CAPPELLETTI

REFERENTE CYBERBULLISMO

●       Coordina le attività promosse dal Collegio

●       Coordina  le attività promosse dal territorio

BIANCHI

REFERENTE ALUNNI STRANIERI

●       Partecipa alle riunioni dei referenti Regis

●       Assicura l’attuazione delle diverse fasi previste dal protocollo di accoglienza alunni stranieri

●       Partecipa alla stesura del PAI

PINTABONA
REFERENTE  SUSSIDI ( uno per plesso)

●       Collabora con la DSGA per l’aggiornamento ,a fine anno scolastico, dell’elenco dei materiali del plesso

●       Collabora con la DSGA per  la predisposizione del prospetto relativo agli acquisti per ciascun plesso

●       Collabora con la DSGA per l’aggiornamento dell’inventario d’istituto

 Primaria: LO GIUDICE

Infanzia: VIRDO’

Secondaria: LEONE

*REFERENTE COVID INFANZIA

●       Formazione specifica

●        informazione procedure covid  personale supplente o di nuova nomina

●       Tenuta del registro covid dell’istituto

●       Supporto alla segreteria qualora si verificasse  un caso  o un  focolaio per invio elenchi alunni in ats e informazioni per tracciare i contatti

CRESTANI

*REFERENTE COVID  PRIMARIA

Formazione specifica

●        informazione procedure covid  personale supplente o di nuova nomina

●       Tenuta del registro covid dell’istituto

●       Supporto alla segreteria qualora si verificasse  un caso  o un  focolaio per invio elenchi alunni in ats e informazioni per tracciare i contatti.

SALERNITANO
*REFERENTE COVID SECONDARIA

●       Formazione specifica

●        informazione procedure covid  personale supplente o di nuova nomina

●       Tenuta del registro covid dell’istituto

●       Supporto alla segreteria qualora si verificasse  un caso  o un  focolaio per invio elenchi alunni in ats e informazioni per tracciare i contatti

BALANZONI

Organigramma del personale ATA

Direttore dei servizi generali e amministrativi: sig.ra Gorini Elena

Cognome e nomeMansione
Gorini ElenaDSGA
Di Bella SabrinaAssistente amministrativo
Della Moretta MicaelaAssistente amministrativo
Giramma FrancescaAssistente amministrativa
AlampiCollaboratore scolastico
Del Vecchio AngelaCollaboratrice scolastica scuola dell’infanzia
De Santis GiovanniCollaboratore scolastico scuola secondaria
Imbrogno PaolaCollaboratore scolastico scuola secondaria
Marino Maria Collaboratore scolastico scuola primaria
Mezzalira Adriana FulviaCollaboratore scolastico scuola dell’infanzia
Piemonte GiovannaCollaboratore scolastico scuola secondaria
Tassone AssuntaCollaboratrice scolastica
Verde MariannaCollaboratrice scolastica
Iommazzo AntonellaCollaboratrice scolastica